ARCHIVES SUMMER DANCE FESTIVAL

 

27a EDIZIONE 2015 <video>

ALESSANDRO SCIARRONI/CORPO CELESTE in "Joseph_Kids"
di e con Alessandro Sciarroni

ALESSANDRO SCIARRONI/CORPO CELESTE in "Joseph"
di e con Alessandro Sciarroni

NATURALIS LABOR in "Romeo y Julieta Tango"
coreografie di Luciano Padovani

COMPAGNIA ABC - ALLEGRA BRIGATA CINEMATICA in "q. b. Quanto Basta"
coreografie di Serena Marossi 

COMPAGNIA ERSILIA DANZA in "Cappuccetto rosso"
coreografie di Laura Corradi

SIMONA ZANINI in "Kalasha. Il nettare divino"
di e con Simona Zanini

BLUCINQUE in "Vertigosuite"
regia e coreografia di Caterina Mochi Sismondi

MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY in "Carmen / Bolero"
coreografia di Emanuele Soavi

ONE THOUSAND™ DANCE in "Siamo alla frutta"
coreografie di Luca Rapis

DACRU DANCE COMPANY in "Sakura Blues"
coreografie di Marisa Ragazzo e Omid Ighanì

CIE DARE D'ART in "Greta e Gudulf"
di e con Sophie Kantorowicz e Xavier Martin

EVOLUTION DANCE THEATRE in "Electricity"
coreografie di Anthony Heinl 

COMPAGNIA ABC - ALLEGRA BRIGATA CINEMATICA in "Alic'è?"
coreografie di Serena Marossi 

 


 

26a EDIZIONE 2014 <video>

PROBALLET in "Opera ballet rock. People"
Coreografie di Marcello Algeri, con Anbeta Toromani e Alessandro Macario

KOREOKROJ BALLETTO DI ZAGABRIA in "My name is nobody"
Coreografie di Massimiliano Volpini

LUCYLAB EVOLUZIONI in "Due tipe"
Di e con Rosita Mariani e Cinzia Severino

ARB D.C. e ZEROGRAMMI in "Precariato"
Coreografie di Emanuele Sciannamea e Stefano Mazzotta

COMPAGNIA ZAPPALA' DANZA in "Instrument 1 <scoprire l'invisibile>"
Coreografie di Roberto Zappalà

ZIYA AZAZI in "'Azab" e "Dervish in progress"
Di e con Ziya Azazi

COMPAGNIA SANPAPIE in "2+2=5"
Coreografie di Lara Guidetti

COMPAGNIA SIMONA BUCCI in "Enter lady Macbeth"
Coreografie di Simona Bucci. Coproduzione FDE14

INC INNPROGRESSIVECOLLECTIVE in "Oceania"
Coreografie di Afshin Varjavandi

 


 

25a EDIZIONE 2013 <video>

JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA in "Coppelia"
Coreografie di Fabrizio Monteverde

COMPAGNIE DOS À DEUX in "Dos à deux. 2ème acte"
Regia di André Curti e Artur Ribeiro

METROPOLIS DANCE COMPANY in "24. Danza e Disabilità"
Coreografie di Ornella Cerroni

COMPAGNIA ABBONDANZA BERTONI in "Esecuzioni. Duo d’assoli"
Coreografie di Michele Abbondanza

ARTEMIS DANZA in "Traviata"
Coreografie di Monica Casadei

URS STAUFFER in "Sur le traces de l'ours"
Coreografie di Urs Stauffer

MMCOMPANY in "D'amore e ombra"
Coreografie di Michele Merola

COMPAGNIA MARTINE BUCCI in "Se mi sono incontrata non mi sono vista" Coreografie di Martine Bucci
NO FRILLS in "Exposures" Coreografie di Manuela Bondavalli

MOVIN’_OFF_PROJECT in "Trane"
Coreografie di Endro Bartoli

 

24a EDIZIONE 2012 <video>

Comp. Naz. RAFFAELE PAGANINI e Comp. ALMATANZ in “Serata di gala” coreografia Luigi Martelletta <video>

SIMONA ATZORI e SIMONARTE DANCE in “Me” coreografia di Simona Atzori <video>

C.ie O ULTIMO MOMENTO  in “Ce qui reste” regia di João Paulo Dos Santos <video>

Comp. SCHUKO in “Shuko” coreografie di Marta Melucci e Francesca Telli <video>
Comp. ZEROGRAMMI in “Inri ” coreografie di S. Mazzotta ed E. Sciannamea <video>

Comp. SIMONA BUCCI in "Giuditta E Oloferne" Coreografie di Simona Bucci <video>

Comp. MVULA SUNGANI in “Italia la mia Africa” coreografie di Mvula Sungani <video>

LUCYLAB EVOLUZIONI in “Un caffè nella giungla" <video>

Comp. MAKI DANCE THEATRE in “Kaze Mononoke” coreografie di Marisa Ragazzo e Omid Igani <video>

Comp. ARISTON PROBALLET in “Liber & Tango” coreografia di Marcello Algeri <video>

PRECEDENTI EDIZIONI

23a EDIZIONE 2011

NATURALIS LABOR in "Noche tanguera" - cor. Luciano Padovani

DARE D'ART in "De l'autre cote du chronometre" - regia I. Caubere

PERCORSI MISTI  in "La danza dei giovani autori" - cor. AAVV

ARISTON PROBALLET in "Queen the ballet" - regia Marcello Algeri

ERSILIA DANZA in "Il lago dei cigni" - cor. Laura Corradi

ERSILIA DANZA in "Butterfly" - cor. Laura Corradi

ODWALLA in "The world of percussions and dance" - cor. Gerard Diby

RITMI SOTTERRANEI/SPELL BOUND Prod. in "Cemento" - cor. Alessia Gatta
 


22a EDIZIONE 2010

ATERBALLETTO in "Casanova" - cor. Eugenio Scigliano

FLAMENCO LUNARES in "Mi Sombra" - cor. Carmen Meloni

ARTEMIS DANZA in "I Bislacchi. Omaggio a Fellini" - cor. Monica Casadei

SILENCE TEATRO in "Malapianta" - regia di L. Pezzotti

DA CRU HIP HOP DANCE COMPANY in "Le Roi" - cor. Marisa Ragazzo e Omid Ighanì

AREAREA in "Innesti_il corpo tecnico" - cor. Marta Bevilacqua

ART VISION INDIA in "Shakti. Il femminile di Dio" - cor- Ileana Citaristi

SPELLBOUND DANCE COMPANY in "Don Giovanni o il gioco di Dioniso" - cor. Mauro Astolfi
 


 
21a EDIZIONE 2009

KATAKLO' in "Play" - regia Giulia Staccioli

SOLISTI INTERNAZIONALI DEL BALLETTO in "Gran Galà: classico e oltre" cor. S. Chiesa

NATURALIS LABOR in "La catedral" - cor. L. Padovani

BALLETTO DELL'ESPERIA in "Beethoven sizes" cor. Sansano e P. Mohovich

AREAREA in "Nervi_Il corpo eroico"cor. M. Bevilacqua

BOTEGA (DGO) in "Ostro" cor. Enzo Celli

DOS A' DEUX in "Aux pieds de la lettre" cor. A. Ribeiro e A. Curti

ORIENTAL FUSION in "Hafla" con Trio Nadir cor. Malika Fehrat

 


 

20a EDIZIONE - 2008

Almatanz - Raffaele Paganini - in Omaggio a Béjart, il gesto e l'anima - cor.L. Martelletta

Cie Dife-Kako - in Divers-Cités Féminines - cor.Chantal Loial e Sabine Novel

Lucido Sottile - in Speradiserabeltemposi....Rosso - cor.di T. Troja e M. Sale Musio

Katesplace - la Route (GDO)- in Lifetime on Stage - coreografia di Caterina Felicioni

Gruppo Martine Bucci (A.I.E.P.) - in Casagrande - regia di M.Bucci

Lucylab Evoluzioni - in Drosophila - cor.e regia di Rosita Mariani e Cinzia Severino

Compagnia Flamenco Lunares - in Sentir Flamenco - di coreografia di Carmen Meloni

Teatro Dimitri - in L'ultimo Albero - regia di Masha Dimitri - Prima nazionale

Balletto Teatro di Torino - in Trilogia - coreografie di Matteo Levaggi

 


 

2007 - 19a EDIZIONE

Compagnia Aterballetto - Fondazione Nazionale Della Danza - in Apres midi d'enfants, Vertigo, Absolutely Free - coreografie di Mauro Bigonzetti

Compagnia Balletto del Sud - in Carmina Burana - coreografia di Fredy Franzutti

Compagnia Mvula Sungani CRDL - in Ritratti di Cinema - di Mvula A. Sungani

Cie A Fleur De Peau - in Miroirs De L'Ame - di Denise Namura e Michael Bugdahn

Dropcompany - in Synphonylandia - di Sonia Usurini

Gruppo Danza Oggi/Botega - in Suzz e Sircus - di Enzo Celli

Compagnia Ersilia Danza - in Giallonoir - Passage Brady - di Laura Corradi

Compagnia Naturalis Labor - in Alma de Tango -

 


 

2006 - 18a EDIZIONE

Compagnia Balletto Classico Cosi Stefanescu in Omaggio al classico

Compagnia Simona Bucci in I Rimasti coreografie di Simona Bucci

Da Cru in Haiku coreografie di M. Ragazzo e O. Ighanì, musiche O.Walizadeh

Compagnia Mvula Sungani - CRDL in Mediterraneo coreografie di Mvula Sungani

Teatro Necessario in Tete à tete regia di Mario Gumina

Compagnia Arearea in Le Mura coreografie di Roberto Cocconi

Urs Stauffer in 24 Ore di Contact regia di Urs Stauffer

Lucylab Evoluzioni in Moto da luogo coreografie di Rosita Mariani

Paolo Gualdi e Giorgio Lucca in Mood&LIne cor. di Paolo Gualdi e Giorgio Lucca

Drop Company in The Swan of Tuonela coreografie di Sonia Usurini

RBR Dance Company in Openspace coreografie di Cristiano Fagioli

 


 

2005 - 17a EDIZIONE

Teatro Franco Parenti in Tango di luna con L. Savignano, cor. di S. Beltrami

Kataklò Athletic Dance Theatre in Up verticali energie coreografie di G. Staccioli

Compagnia Naturalis Labor in Declaraciòn coreografie di Luciano Padovani

Comp. Dos à Deux in Saudade terres d'eau coreografie di A. Ribeiro e A. Curti

Buffo - Howard Buten in Tout Buffo di e con Buffo - Howard Buten

Compagnia Francesca Selva in XYZ coreografie di Francesca Selva

Spellbound Dance Company in ...From silence cor. di M. Astolfi e C. Felicioni

Bruno Catalano in Geometrie imperfette coreografie di Bruno Catalano

Mariella Citerio in L'ombelico segno di se' coreografie di M. Citerio

Viola Ongaro in Ali coreografie di V. Ongaro

LeMolecole Contact Dance Improvisation in Via-vai coreografie di LeMolecole

 


 

2004 -16a EDIZIONE

Kataklò Athletic Dance Theatre in Kataklopolis cor. di G. Staccioli

Lische Lo spazio accessibile coreografie di Fabbri & Magnani

Rosita Mariani in C14 coreografie di Rosita Mariani

Francesca Telli in KG 123 coreografie di F. Telli

Chiara Michelini in Attendere prego coreografie di C. Michelini

Marta Melucci in Vissidarte coreografie di M. Melucci

leMolecole in Contatti di viaggio

Quelli di Grock in Caos di Cavalli e Intropido

Ersilia Danza in Carnagione levigata bianca coreografie di Laura Corradi

CSC e CDPM in Echoes of Harlem - Mood Indigo di Usurini, Berbenni, Angeleri

Da Cru Hip Hop Company in Back in the days coreografie di Marisa Ragazzo

Compagnie Urs Stauffer in Vicino a me (près de moi) coreografie di Urs Stauffer

Aldes Roberto Castello in La forma delle cose di R. Castello e A. Moretti

 


 

2003 - 15a EDIZIONE

C.ia do Quintal in Piccoli odori e boccioli e bocconcini cor. di E. De Mello

L'Impasto in Psicoshow coreografie e regia di M. Lucenti e A. Berti

C. Abbondanza / Bertoni in Alcesti coreografie di M. Abbondanza e A. Bertoni

Nari Fabbri & Gentiluomo in Stanze coreografie di A. Nari e C. Fabbri

Gabriella Maiorino in Terra! coreografie di Gabriella Maiorino

Tino Schepis in MPR2020 coreografie di Tino Schepis

Bruno Catalano in Geometrie imperfette coreografie di Bruno Catalano

Gobbi e Bertoncelli in Hansel e Grethel coreografie di Gobbi e Bertoncelli

AIEP - Ariella Vidach in Mo-DE coreografie di Ariella Vidach

Slap99 Magic Force D.F.in First contamination cor. di Spunky, Coppola, Arenella

 


 

2002 - 14a edizione

IN COMPAGNIA in L'ora di Macabea - cor. e regia di R. Marques e D. Pompeo

Arbalete in Clavicole di un gioco coreografie di Claudia Monti e Giovanni Di Cicco

A fleur de peau in Retrospective en duo coreografie di D. Namura e M. Bugdahn

Teatro delle Moire in Super Natural Minnie coreografie di Attilio Nicoli Cristiani

Francesca Proia in Can can live

Catia Dalla Muta in Tragediae coreografie di Catia Dalla Muta

SDAI in Bambola bambara coreografie di Alessandra Sini

Marcella Fanzaga in Silenzi sospesi in un caffè ristretto

Giolisu in E non è ancora sera... coreografie di G. Scarcella e L. da Boit

Compagnia Post Retroguardia in Non era giorno, non era notte e Neti neti coreografie di Paco Decina

ERsilia Danza in La Mandria - con tutto il copro che c'è cor. di L. Corradi

 


 

2001 - 13a edizione

Danzarea Slapstick in H2O coreografie di Monica Farné

Naturalis Labor in Studi sull'amore coreografie di Luciano Padovani

Clelia Moretti, Bianca Papafava e Anna Redi in Quelle histoire

SDAI Sistemi Dinamici Altamente Instabili in GAP coreografie di Alessandra Sini

Manuela Bondavalli in p.l.e.x. coreografie di Manuela Bondavalli

Associazione Vera Stasi in Figure sonore movimento e suono

Dos à Deux in Dos à Deux coreografie di André Curti e Artur Ribeiro

Rosita Mariani in Three kinds of regression coreografie di Rosita Mariani

ALDES di Roberto Castello in Le avventure del signor Quixana cor. di R. Castello

 


 

12a edizione

MK in E-INk e MK ULTRA - Efficienza del nero coreografie di Michele Di Stefano

Le Supplici in Ganimede Show coreografie di Fabrizio Favale

Hyena (Belgio) in Performer coreografie di Marc Vanrunxt

In Compagnia in The Moving Sound di e con Eugenio De Mello e Alberto Nacci

Naturalis Labor in Passione coreografie di Luciano Padovani

Teatro Danza Skenè in A Ceremony of innocence coreografie di Ugo Pitozzi

Dance Nation in Funk fever. Hip hop party coordinamento di Fabrizio Lolli

A fleur de peau in Aller-retour simple coreografie di D. Namura e M. Bugdahn

 


 

11a edizione

In Compagnia in L'impossibile=no creative limits coreografie di Eugenio De Mello

In Compagnia in Microsmati coreografie di Eugenio De Mello

Fernando Battista in Assolati coreografie di Fernando Battista

Maria Carpaneto in Isolde coreografie di Maria Carpaneto

Virginia Spallarossa in Stirata con la piega coreografie di Virginia Spallarossa

Stefania Benedetti in Erzsebet Bathory coreografie di Stefania Benedetti

Kunstwerk in Reckless reckoning coreografie di F. Augendre e S. Sanchis

Art Mouve (Francia) in Med FM 99 coreografie di H. Taddei Lawson

A.I.E.P. in Exp coreografie di Ariella Vidach

Déjà Donné (Rep. Ceca) in Déjà Donné coreografie di S. Sandroni e L. Flory

 


 

1998 - 10a edizione

Abbondanza Bertoni in Romanzo d'infanzia cor. di M. Abbondanza e A. Bertoni

Pep Up in Pow wow coreografie di Sonia Usurini

Giorgio Rossi in Piume coreografie di Giorgio Rossi

Comp. Martine Bucci in L'isola delle donne coreografie di Martine Bucci

 


1997 - 9a edizione

Clelia Moretti in Innerwald coreografie di Clelia Moretti

In Compagnia e Officine Schwartz in Sacri segreti cor. di Eugenio de Mello

Balletto di Spoleto in La rosa flamenca

 


 

1996 - 8a edizione

Balletto di Toscana in Galà delle nostre stelle coreografie di Bigonzetti, R. Castello, F. Monteverde, V. Wellenkamp

Materiali Resistenti in L'esemio del blu e Materiali resistenti cor. di I. Manzoni

Luisa Casiraghi in Ricercar sulle tre corde di mezzo cor. di Luisa Casiraghi

Comp. Martine Bucci in Huis clos coreografie di Martine Bucci

 


 

1995 - 7a edizione

Compagnia balletto classico in Concerto d'Europa cor. di Marinel Stefanescu

Sosta Palmizi in Sul Coraggio. Pasatua che va alla fontana cor. di Giorgio Rossi

In Compagnia in Il mattino sospeso coreografie di Eugenio de Mello

 


 

1994 - 6a edizione

Abbondanza Bertoni in Abbandono della casa cor. di Abbondanza e Bertoni

I Coreografi Bergamaschi in Bergamo in Contemporanea coreografie di Martine Bucci, Ivan Manzoni, Nadia Pellegrini, Maurizio Modica e Laura Brembilla

 


 

1993 - 5a edizione

Comp. Martine Bucci in Placement Volontaire coreografie di Martine Bucci

Comp. Danza di Tre in Danza di Tre coreografie di Eugenio de Mello

Progetto Danza di Lugano in Baris, my love coreografie di Claudio Schott

 


 

1992 - 4a edizione

Ivan Manzoni in Jazz: nuove forme coreografie di Ivan Manzoni

Giorgio Rossi in Balocco coreografie di Giorgio Rossi

Raffaella Giordano in L'azzurro necessario coreografie di Raffaella Giordano

 


1991 - 3a edizione

Coreografi Bergamaschi in Era figlia del tempo lento coreografie di Martine Bucci, Ivan Manzoni, Nadia Pellegrini

 


 

1990 - 2a edizione

Giorgio Rossi in Balocco coreografie di Giorgio Rossi

 


 

1989 - 1a edizione

Pamparato Eccetera in Il racconto della signorina N. N. cor. di Nadia Pellegrini

Ivan Manzoni in Esodo coreografie di Ivan Manzoni

Eugenio de Mello in Sembianze coreografie di Eugenio de Mello